Paul Riedel

* 05. März 1866, ✝ 10. Juni 1933
Pfarrer bei St.Laurentius in Leipzig 1900
1891 (30. Aug.) Priesterweihe und Kaplan in Leipzig, 1893 Pfarradministrator in Altenburg, 1900 Pfarrer bei St. Laurentius in Leipzig, 1927 in Königstein, 1932 im Ruhestand.
Wir danken Frau Dr. Birgit Mitzscherlich vom Diözesanarchiv Dresden-Meißen für die freundliche Mitteilung vom 6. September 2019.
Literatur
Handbuch für das Bistum Meißen auf das Jahr 1931, Bautzen [1931], S. 33, 18.
Schematismus für das Bistum Meißen, Dresden [1927], S. 10, 91.
Verzeichnis der Geistlichen des Bistums Meißen (Stand vom 1. März 1935), Meißen [1935].
Empfohlene Zitierweise
Paul Riedel, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Biographie Nr. 4158, URL: www.pacelli-edition.de/Biographie/4158. Letzter Zugriff am: 27.06.2022.
Online seit 18.09.2015, letzte Änderung am 20.01.2020.
Als PDF anzeigen