Gottfried Schaider

* 12. April 1855, ✝ 22. Februar 1939
Pfarrer in Offenbach-Bürgel 1887
1878 (11. Aug.) Priesterweihe und Kaplan in Bürgel, 1887 Pfarrverwalter ebenda, 1887 Pfarrer ebenda, 1914-1919 Dekan des Dekanats Offenbach, 1921 Geistlicher Rat, 1928 Päpstlicher Geheimkämmerer.
Literatur
Necrologium defunctorum Dioecesis Moguntinae sacerdotum, qui ab anno 1830-1955 obierunt, Mainz 1956, S. 37.
Necrologium Moguntinum 1802/03-2009, Mainz 2009, S. 84.
Empfohlene Zitierweise
Gottfried Schaider, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Biographie Nr. 4905, URL: www.pacelli-edition.de/gnd/1084141574. Letzter Zugriff am: 16.08.2022.
Online seit 20.01.2020.
Als PDF anzeigen