Französische Regierung (1924-06-14 – 1925-04-16) Kabinett Herriot I

Staatspräsident: Gaston Doumergue (Parti républicain, radical et radical-socialiste),
Premierminister und Außenminister: Édouard Herriot (Parti républicain, radical et radical-socialiste),
Innenminister: Camille Chautemps,
Justizminister: René Renoult,
Minister für Unterricht und Künste: François Albert,
Finanzminister: Étienne Clémentel bis 03.04.1925, danach Anatole de Monzie,
Minister für Handel und Industrie: Eugène Raynaldy,
Minister für Landwirtschaft: Henri Queuille,
Minister für Arbeit, Gesundheit und soziale Fürsorge: Julien Godart,
Minister für Öffentliche Arbeiten: Victor Peytral,
Minister für Pensionen: Pierre Bovier-Lapierre,
Kriegsminister: Charles Nollet,
Marineminister: Jacques-Louis Dumesnil,
Minister für befreite Gebiete: Victor Dalbiez,
Minister für Kolonien: Édouard Daladier.
Literatur
FOUGEROLLE, Cédric de, Troisième République, in: YVERT, Benoît (Hg.), Dictionnaire des ministres de 1789 à 1989, Paris 1990, S. 317-645, hier 341 et passim.
Troisième République. 1er Cabinet Edouard Herriot (14 juin 1924–10 avril 1925), in: www.assemblee-nationale.fr (Letzter Zugriff am: 12.07.2012).
Empfohlene Zitierweise
Französische Regierung (1924-06-14 – 1925-04-16) Kabinett Herriot I, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 6019, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/6019. Letzter Zugriff am: 28.09.2022.
Online seit 18.09.2015.
Als PDF anzeigen