Wendelin Weber

* 11. Juni 1865, ✝ 23. Dezember 1949
Domkapitular in Augsburg 1922
1890 (26. Jul.) Priesterweihe und Kaplan in Krumbach, 1891 Pfarrprovisor ebenda, 1893 Pfarrvikar, 1893 Stadtkaplan bei St. Maximilian in Augsburg, 1896 Dompfarrkaplan in Augsburg, 1900 Stadtpfarrprediger in Aichach, 1908 Stadtpfarrer bei St. Maximilian in Augsburg, 1922 Domkapitular in Augsburg, Päpstlicher Hausprälat, Synodalexaminator, Defensor matrimonii, Vorstand des Verwaltungsauschusses der Diözesan-Emeritenanstalt.
Literatur
Schematismus der Geistlichkeit des Bistums Augsburg für das Jahr 1941, Augsburg 1941, S. XI, 1 f., 4, 6, 211.
Schematismus der Geistlichkeit der Diözese Augsburg für das Jahr 1950, Augsburg 1950, S. 395.
Empfohlene Zitierweise
Wendelin Weber, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Biographie Nr. 10038, URL: www.pacelli-edition.de/Biographie/10038. Letzter Zugriff am: 27.01.2023.
Online seit 31.07.2013, letzte Änderung am 16.12.2013.
Als PDF anzeigen