Regierung der USA (1925-03-04 – 1929-03-04) Kabinett Coolidge

Präsident: Calvin Coolidge (Republikaner),
Vizepräsident: Charles Gates Dawes,
Außenminister: Frank Billings Kellogg,
Innenminister: Hubert Work bis 24.07.1928, danach Roy Owen West,
Justizminister: John Garibaldi Sargent (parteilos),
Finanzminister: Andrew William Mellon,
Handelsminister: Herbert Hoover bis 21.08.1928, danach William Fairfield Whiting,
Arbeitsminister: James John Davis,
Landwirtschaftsminister: William Marion Jardine,
Postminister: Harry Stewart New,
Marineminister: Curtis Dwight Wilbur,
Kriegsminister: John Wingate Weeks bis 14.10.1925, danach Dwight Filley Davis.
Literatur
Miller Center. American President: Calvin Coolidge (1872-1933), in: millercenter.org (Letzter Zugriff am: 12.01.2018).
SCHULTHESS' Europäischer Geschichtskalender 66, NF 41 (1925), München 1929, S. 371 f.
SCHULTHESS' Europäischer Geschichtskalender 69, NF 44 (1928), München 1929, S. 399.
SCHULTHESS' Europäischer Geschichtskalender 70, NF 45 (1929), München 1930, S. 427.
SPULER, Bertold (Bearb.), Regenten und Regierungen der Welt, Bd. 4,2: Neueste Zeit 1917/18-1964, Würzburg 21964, S. 636 f.
Empfohlene Zitierweise
Regierung der USA (1925-03-04 – 1929-03-04) Kabinett Coolidge , in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 13055, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/13055. Letzter Zugriff am: 14.07.2024.
Online seit 20.01.2020.
Als PDF anzeigen