Württembergische Regierung (1918-11-11 – 1919-03-07) Kabinett Blos I

Ministerpräsident und Außenminister: Wilhelm Blos (MSPD),
Innenminister: Artur Crispien (USPD) bis 09.01.1919, danach Karl Hugo Lindemann (MSPD),
Justizminister: Johann Baptist von Kiene (Zentrum),
Kultminister: Berthold Heymann (MSPD),
Finanzminister: Theodor Liesching (DDP),
Arbeitsminister: Karl Hugo Lindemann (MSPD) bis 14.01.1919, danach Alexander Schlicke (SPD),
Ernährungsminister: Julius Baumann (DDP),
Kriegsminister: Albert Schreiner (USPD) bis 15.11.1918, danach Ulrich Fischer (USPD) bis 10.01.1919, danach Immanuel Herrmann (MSPD).
Quellen
KOLB, Eberhard / SCHÖNHOVEN, Klaus (Bearb.), Regionale und lokale Räteorganisationen in Württemberg 1918/19 (Quellen zur Geschichte der Rätebewegung in Deutschland 2), Düsseldorf 1976.
Literatur
SAUER, Paul, Minister des Freistaates Württemberg 1918-1933, in: SCHWABE, Klaus (Hg.), Die Regierungen der deutschen Mittel- und Kleinstaaten 1815-1933 (Büdinger Forschungen zur Sozialgeschichte 1980 / Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit 14), Boppard am Rhein 1983, S. 321-324.
SAUER, Paul, Württemberg 1918-1933, in: SCHWABE, Klaus (Hg.), Die Regierungen der deutschen Mittel- und Kleinstaaten 1815-1933 (Büdinger Forschungen zur Sozialgeschichte 1980 / Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit 14), Boppard am Rhein 1983, S. 163-184.
SPULER, Bertold (Bearb.), Regenten und Regierungen der Welt, Bd. 4,2: Neueste Zeit 1917/18-1964, Würzburg 21964, S. 646.
Empfohlene Zitierweise
Württembergische Regierung (1918-11-11 – 1919-03-07) Kabinett Blos I, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 25032, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/25032. Letzter Zugriff am: 03.02.2023.
Online seit 02.03.2011, letzte Änderung am 25.02.2019.
Als PDF anzeigen