Württembergische Regierung (1919-03-08 – 1920-06-22) Kabinett Blos II

Ministerpräsident und Außenminister: Wilhelm Blos (SPD),
Innenminister: Hugo Lindemann (SPD) bis 01.11.1919, danach Berthold Heymann (SPD),
Justizminister: Johann Baptist von Kiene (Zentrum) bis 24.09.1919, danach Eugen Bolz (Zentrum),
Kultminister: Berthold Heymann (MSPD) bis 01.11.1919, danach Johannes von Hieber (DDP),
Finanzminister: Theodor Liesching (DDP),
Arbeitsminister: Alexander Schlicke (SPD) bis 21.06.1919, danach Theodor Leipart (SPD),
Ernährungsminister: Julius Baumann (DDP), bis 01.11.1919, danach Eugen Graf (Zentrum),
Kriegsminister: Immanuel Herrmann (SPD) bis 28.06.1919, danach Ministerium aufgelöst.
Literatur
SAUER, Paul, Minister des Freistaates Württemberg 1918-1933, in: SCHWABE, Klaus (Hg.), Die Regierungen der deutschen Mittel- und Kleinstaaten 1815-1933 (Büdinger Forschungen zur Sozialgeschichte 1980 / Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit 14), Boppard am Rhein 1983, S. 321-324.
SAUER, Paul, Württemberg 1918-1933, in: SCHWABE, Klaus (Hg.), Die Regierungen der deutschen Mittel- und Kleinstaaten 1815-1933 (Büdinger Forschungen zur Sozialgeschichte 1980 / Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit 14), Boppard am Rhein 1983, S. 163-184.
SPULER, Bertold (Bearb.), Regenten und Regierungen der Welt, Bd. 4,2: Neueste Zeit 1917/18-1964, Würzburg 21964, S. 646 f.
Empfohlene Zitierweise
Württembergische Regierung (1919-03-08 – 1920-06-22) Kabinett Blos II, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 25038, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/25038. Letzter Zugriff am: 27.01.2023.
Online seit 04.06.2012, letzte Änderung am 25.02.2019.
Als PDF anzeigen