Hessische Regierung (1918-11-11 – 1919-02-21/22) Kabinett Ulrich I (Provisorische Regierung)

Provisorischer Ministerpräsident und Staatsminister für Auswärtiges: Carl Ulrich (MSPD),
Direktor der Ministerialabteilung des Innern: Heinrich Fulda (MSPD),
Direktor der Ministerialabteilung für Justiz: Otto von Brentano di Tremezzo (Zentrum),
Direktor der Ministerialabteilung für das Bildungswesen: Otto Urstadt (DDP),
Direktor der Ministerialabteilung der Finanzen: Konrad Henrich (DDP),
Direktor der Ministerialabteilung für Ernährung: Hermann Neumann (MSPD),
Direktor der Ministerialabteilung für Arbeit: Georg Raab (MSPD).
Literatur
FRANZ, Eckhart, Hessen-Darmstadt 1820-1935, in: SCHWABE, Klaus (Hg.), Die Regierungen der deutschen Mittel- und Kleinstaaten 1815-1933 (Büdinger Forschungen zur Sozialgeschichte 1980 / Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit 14), Boppard am Rhein 1983, S. 103-112, hier 106.
FRANZ, Eckhart, Minister von Hessen-Darmstadt 1815-1933, in: SCHWABE, Klaus (Hg.), Die Regierungen der deutschen Mittel- und Kleinstaaten 1815-1933 (Büdinger Forschungen zur Sozialgeschichte 1980 / Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit 14), Boppard am Rhein 1983, S. 295-303.
SPULER, Bertold (Bearb.), Regenten und Regierungen der Welt, Bd. 4,2: Neueste Zeit 1917/18-1964, Würzburg 21964, S. 295 f.
Zeitgeschichte in Hessen – Daten. Fakten. Hintergründe, in: lagis.online.uni-marburg.de (Letzter Zugriff am: 26.03.2013).
Empfohlene Zitierweise
Hessische Regierung (1918-11-11 – 1919-02-21/22) Kabinett Ulrich I (Provisorische Regierung), in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 8019, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/8019. Letzter Zugriff am: 24.04.2024.
Online seit 02.03.2011, letzte Änderung am 16.12.2013.
Als PDF anzeigen