Württembergische Regierung (1850-07-02 – 1864-09-21) Kabinett Linden

Staatsoberhaupt: König Wilhelm I.,
Innenminister: Joseph Freiherr von Linden,
Außenminister und Minister des Königlichen Hauses: Joseph Freiherr von Linden (bis 08.05.1851), danach Constantin Freiherr von Neurath (bis 14.07.1854), danach Joseph Freiherr von Linden (bis 29.05.1855), danach Karl Eugen Freiherr von Hügel,
Finanzminister: Christian von Knapp (bis 21.05.1861), danach Karl Friedrich von Sigel,
Justizminister: Wilhelm August von Plessen (bis 07.04.1856), danach Karl Freiherr von Wächter-Spittler,
Kriegsminister: Moriz von Miller
Kultusminister: Wilhelm August von Plessen (bis 23.09.1850), danach Karl Freiherr von Wächter-Spittler (bis 07.04.1856), danach Gustav von Rümelin (bis 05.04.1861), danach Ludwig von Golther.
Literatur
MANN, Bernhard, Minister des Königreichs Württemberg 1816-1918, in: SCHWABE, Klaus (Hg.), Die Regierungen der deutschen Mittel- und Kleinstaaten 1815-1933 (Bündiger Forschungen zur Sozialgeschichte 1980 / Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit 14), Boppard am Rhein 1983, S. 230-243.
SPULER, Bertold (Bearb.), Regenten und Regierungen der Welt, Bd. 3,2, Würzburg2 1962, S. 466 f.
Empfohlene Zitierweise
Württembergische Regierung (1850-07-02 – 1864-09-21) Kabinett Linden, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 3350, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/3350. Letzter Zugriff am: 01.12.2022.
Online seit 20.01.2020.
Als PDF anzeigen